Programação

16 a 22 de maio de 2022
Parque dos Poetas 
Templo da Poesia

2ª feira – 16 de maio

9h30/11h00

Local: SALA CAMÕES

Público: 1º ciclo [6-10 anos]

Sessão de Contos

  • Uma Casa - Joana Barrelas/Cristina Arvana (Ilustração)
    NARRAÇÃO: Silvia Jardim

 

10h00 /11h00

Local: PISO 1

Público: Jardim de Infância [3-5 anos]
Sessão de Contos

  • João Pestana – Luisa Ducla Soares
    NARRAÇÃO: Paula Cury

 

14h00/15h00

Local: Jardim do Parque

Público:Jardim de Infância [3-5 anos]

Sessão de Contos

  • Quando Pedro tinha nove anos -Mariana Massarani
    NARRAÇÃO: Luciana Savaget

 

15h30 /16h30

Local: Auditório

Público: Secundário [15-18 anos]

Histórias partilhadas

  • Obrigada- André Neves
    NARRAÇÃO: André Neves
    “em directo”  (ao vivo)

 

15h30 /16h30

Local: SALA CAMÕES

Público: 2º e 3º ciclos [10 a14 anos]

Viagem pela Leitura

  • O Pequeno príncipe preto - Rodrigo França
    NARRAÇÃO: Luciana Savaget

 

15h:30 / 16h:30

Local: PISO 1

Público: 2º e 3º ciclos [10-14 anos]

Aventura entre páginas

  • O Avô tem uma borracha na cabeça -Rui Zink/Paula Delecave (Ilustração)
    NARRAÇÃO: Luciana Savaget

3ª feira – 17 de maio

10h00 /11h00

Local: SALA CAMÕES

Público: 2º e 3º ciclos [10-14 anos]

Viagem pela leitura

  • A Bela Adormecida do Samba -
    Sonia Rosa
    NARRAÇÃO: Paula Ferraz

 

10h00 /11h00

Local: PISO 1

Público: 1º ciclo[6-10 anos]

Histórias partilhadas

  • A Lenda do Guaraná - Ciça Fittipaldi
    NARRAÇÃO:  Ana Paula Afonso

 

11h30/12h30

Local: Auditório

Público: 2º e 3º ciclos [10-14 anos]

Aventura entre páginas

  • 1º Direito – Ricardo Henriques/Nicolau (Ilustração)
    NARRAÇÃO: Paula Ferraz 

 

14h30/16h00

Local: Auditório

Público: 3º ciclo e secundário [12-18 anos]

Viagem pela leitura

  • Homem-Rio - Inês Fonseca Santos e João Maio Pinto. Homenagem - José Saramago

 

15h00 /16h:00

Local: PISO 1

Público:: 3º ciclo [12-16 anos]

Histórias Partilhadas

  • O homem que engoliu a lua -  Mário de Carvalho/Pierre Prat JI (Ilustração)
    NARRAÇÃO: Susana Serrano

 

 

15h00 /16h00

Local: SALA CAMÕES

Público: 2º e 3º ciclos [10-14 anos]

Aventura entre páginas

  • O Avô tem uma borracha na cabeça - Rui Zink/Paula Delecave (Ilustração)
    NARRAÇÃO: Adília Real

4ª feira – 18 de maio

10h00/11h00

Local: Auditório

Público: 3º ciclo e secundário. [12-18 anos]

Histórias partilhadas

  • A árvore do mundo e outros feitos de Macunaíma - Ciça Fittipaldi
    NARRAÇÃO: Paula Cury

 

10h00/11h00

Local: Jardim do Parque

Público: Jardim de Infância [3-5 anos]

Sessão de Contos

  • João Pestana - Luisa Ducla Soares
    NARRAÇÃO: Adília Real

 

10h00/11h00

Local: SALA CAMÕES

Público: 1º ciclo [8-10 anos]

Aventura entre páginas

  • O dicionário do Menino Andersen -  Gonçalo M. Tavares/Madalena Matoso (Ilustração)
    NARRAÇÃO: Marta Pintassilgo Silva

 

14h30/15h30

Local: SALA CAMÕES:

Público: 2º ciclo [10 -12 anos]

Viagem pela leitura

  • Quem matou o Saci?
    Alexandre Gomes
    NARRAÇÃO: Alexandra Gonçalves

 

15h00 / 16h00

Local: PISO 1

Público: 2º ciclo [10-12 anos]

Vamos ouvir falar de…

  • Pavão Misterioso - Jô de Oliveira
    NARRAÇÃO: Luciana Savaget

5ª feira – 19 de maio

10h00/11h00

Local: SALA CAMÕES

Público: 3º ciclo e secundário. [12-18 anos]]

Histórias partilhadas

  • A árvore do mundo e outros feitos de Macunaíma - Ciça Fittipaldi
    NARRAÇÃO: Cláudia Fonseca 

 

10h00/11h30

Local: Auditório

Público: 2º 3º ciclos e secundário [10-16 anos]

Histórias partilhadas

  • Histórias de índio - Daniel Munduruku 
    NARRAÇÃO: Daniel Munduruku

 

15h00/16h30

Local: Auditório

Público em geral

MESA DE DEBATE – Promoção de leitura

Mediação: Filipe Leal - Diretor do

Departamento de Artes, Cultura, Turismo e Património Histórico da CMOeiras

Do Brasil

  • Daniel Munduruku. - Escritor

  • Cícero Sobrinho Pereira da Silva -Diretor da Escola Municipal - Oeiras- Piauí

  • Luciana Savaget – Curadora da Travessia das Letras

De Portugal

  • Manuela Pargana Silva- Coordenadora Nacional da Rede de Bibliotecas Escolares - RBE

  • Filomena Lima – Bibliotecária - RBE

  • Gaspar Matos - Chefe da Divisão de Bibliotecas e Promoção da Língua - CMOeiras

 

15h00 /16h:00

Local: Piso 1

Público: 2º e 3º ciclo [10-14 anos]

Aventura entre páginas

  • O Avô tem uma borracha na cabeça -  Rui Zink/Paula Delecave (Ilustração)
    NARRAÇÃO: Paula Ferraz

 

15h00 /16h00

Local: SALA CAMÕES

Público: 1º ciclo [8-10 anos]

Aventura entre páginas

  • O dicionário do Menino Andersen – Gonçalo M. Tavares/Madalena Matoso (Ilustração)
    NARRAÇÃO: Marta Pintassilgo Silva

 

FORA DO TEMPLO 
(Exclusivo para os alunos dessas escolas)

Oficina Teatral da peça Pluft, o Fantasminha

14h00/15h30 - Local: Escola Vieira da Silva - de 10 a 12 anos (1h30 cada turma)

16h00/17h30 - Local: Escola Camilo Castelo Branco de 15 e 16 anos (1h30 cada turma)

6ª feira – 20 de maio

10h00/11h30

Local: Auditório

Público – [10-16 anos, presentes nas Oficinas)

Leitura Dramatizada da peça Pluft, o Fantasminha de Maria Clara Machado:
2º, 3º ciclos e secundário - Cacá Mourthé, Ricardo Kosovski, e seis atores brasileiros, todos ex-alunos do O Tablado: Antônio Grassi, Camilo Bevilacqua, Diana Herzog, Luiz Octavio Moraes, Miriam Freeland e Roberto Bomtempo.

 

10h00/11h00

Local: PISO 1

Público: Jardim de Infância [3-5 anos]

Sessão de Contos

  • Quando Pedro tinha nove anos - Mariana Massarani
    NARRAÇÃO: Luciana Savaget

 

10h00/11h00

Local: SALA CAMÕES

Público: 1º ciclo [6-10 anos]

Sessão de Contos

  • Uma Casa - Joana Barrelas Cristina Arvana (Ilustração)
    NARRAÇÃO: Isabella Rosado Nunes

 

15h00/16h00

Local: SALA CAMÕES

​Público: 2º e 3º ciclos [10-14 anos]

Vamos ouvir falar de…

  • O crime da Penha – uma história para nunca esquecer.
    Atividade com Iara Ferreira, cantora e autora.

 

15h00/16h30

Local: PISO 1

Público: 1º ciclo[ 6-10 anos]

Histórias partilhadas

  • Lenda do Guaraná- Ciça Fittipaldi
    NARRAÇÃO: Paula Ferraz

Sábado – 21 de maio

11h00/12h30

Local: Auditório 

Público em geral

Histórias partilhadas

  • Lenda do Guaraná- Ciça Fittipaldi.
    NARRAÇÃO: Ciça Fittipaldi em streaming

 

11h00/12h30

Local: PISO 1

Público em geral

Viagem pela leitura

  • Saborzinho do Brasil - Alice Granato
    NARRAÇÃO: Andrea Zamorano

 

15h00 /16h15

Local: PISO 1

Público: 6 - 10 anos e famílias

Aventura entre Páginas 

  • Uma Casa - Joana Barrelas/Cristina Arvana (Ilustração)
    NARRAÇÃO: Isabella Rosado Nunes

 

15h00/16h15

Local: SALA CAMÕES 

Público: 8- 12 anos e famílias 

Oficina e debate - Arte e literatura de Oeiras: A cidade vogal do Piauí -

Kariny dos Santos Vieira - Coordenadora de Cultura e Arte e Francisco de Assis Rocha C. Junior – Assessor de Cultura e Arte de Oeiras/PI

 

16h30/18h30

Local: Auditório 

Público em geral

MESA DE DEBATE - Formação de novos leitores

Mediação: Luciana Savaget - Curadora da Travessia das Letras

Do Brasil

  • Sebastiana Maria Lima Tapety - Secretária Municipal de Educação de Oeiras, Piauí 

  • Isabella Rosado Nunes – Jornalista e Diretora da MINA Comunicação e Arte

De Portugal 

  • Teresa Calçada – Comissária do Plano Nacional de Leitura 2027

  •  Maria Paula Rodrigues – Diretora do Departamento de Educação da CMOeiras

  • Rita Pimenta – Jornalista de O Público e autora do blogue Letra Pequena.

 

17h30/19h00

Local: SALA CAMÕES e depois foyer

Público: 7 - 11 anos e famílias 

Oficina de Ritmo Brasileiro com Pedro Luís 

A partir de Carinhoso, de Pixinguinha, Pedro Luís construirá uma atividade percussiva infantojuvenil.

Domingo – 22 de maio

11h00/12h30

Local: Auditório 

Público em geral

Leitura Dramatizada da peça Pluft, o Fantasminha de Maria Clara Machado. 

Cacá Mourthé, Ricardo Kosovski, e seis atores brasileiros, todos ex-alunos do O Tablado: Antônio Grassi, Camilo Bevilacqua, Diana Herzog, Luiz Octavio Moraes, Miriam Freeland e Roberto Bomtempo.

 

11h00/13h00

Local: PISO 1

Público em geral

Viagem pela leitura

  • Saborzinho do Brasil -   Alice Granato
    NARRAÇÃO: Ricardo Andrade 

  • João Pestana – Luisa Ducla Soares
    NARRAÇÃO: Elvira Silva

  • Minhas memórias de Lobato - Luciana Sandroni
    NARRAÇÃO: Rui Beato

11h00/12:30

Local: SALA CAMÕES

Público em geral

Narração e Oficina

Flavia Lins e Silva (Diário de Pilar) - Brasil & Maria Inês Almeida (Diário de uma miúda) - Portugal

 

14h30/16h00

Local: SALA CAMÕES

Público em geral

Histórias partilhadas

“Minhas histórias são suas histórias” de Luciana Savaget & “Uma Aventura Hospitalar” de Stefania de Brito 

 

14h30/16h30 

Local: PISO 1

Público: 3 - 7 anos e famílias

Narração e Oficina

  • Menina bonita do laço de fita - Ana Maria Machado.
    Narração: Vera Patrícia Nunes 

 

16h00/ 17h30

Local: Auditório

Público em geral

Ideias para adiar o fim do mundo

Encenação com Roberto Bomtempo e Miriam Freeland da obra de Ailton Krenak.

 

17h30/19h00- ENCERRAMENTO! 

Apresentação dos bandolinistas de Oeiras – Piauí e músicos de Oeiras - Portugal.

Durante todo o Período

Mostra de Filmes de Animação Infantojuvenis e outros (em looping)

 

  • O Fim da fila, de Marcelo Pimentel. Direção: William Figueiredo Côgo.

  • “O crime da Penha, baseado na canção homônima de Iara Ferreira e Diogo Sili.

  • O Português do Brasil. Direção: Isabella Bretz.

  •  A Canção Brasileira. Direção: Isabella Bretz. 

  • A História do Teatro O Tablado.

  • Oeiras do Piauí – A cidade vogal.